アーカイブ

2015年06月

カテゴリ:
中村 寛大 Kandai Nakamura #39

ポジション:G
168cm 66kg
1992年7月12日(22歳)
愛知県出身
出身校:藤枝明誠高校 → 中京大学

[ コメント ]
この度、埼玉ブロンコスでプレーさせて頂くことになりました、中村寛大です。熱いブースターをはじめとする、応援して下さる全ての方々への感謝の気持ちをコートで表現できるよう全力でプレーし、勝利に貢献できるよう頑張ります。応援よろしくお願いします。


面白そうな若手がブロンコスに来ました。
中京大の主将だったということで、キャプテンシー的な部分もあるのかなと思います。
以前SOMECITYに出たことがあるそうでその時の映像を見ましたが、 ドリブルが上手そう!!
即戦力となるかは分かりませんが、今後が楽しみな若手の加入に胸を踊らせている人がここに一人いますw



  

カテゴリ:
みなさんの応援しているチームにもブースタークラブ(ファンクラブ)はあると思いますが、早期入会特典的なものはあるのでしょうか?
ブロンコスのブークラは早期入会特典で下記のようなものがあります。
  • 昨シーズンまでのポイント+100ポイント
  • 非売品オリジナル缶バッジ
ポイントはねぇ・・・。
確かに貴重かもねぇ・・・。
ホームゲームで勝ったり、グッズを購入したりするとポイントが加算されるのですが、基本的に勝利ポイントは望めないんですよねぇ・・・。
今シーズンもダメそうだし・・・。
まだ諦めるなとかまだ始まってないじゃないかと言われてしまいそうですが、HCにしろ選手層にしろ他チームのそれを下回っていますから、現時点で。
あと非売品の缶バッジ。
ほとんど昨シーズン所属の選手です(汗)。
想い出にどうぞ!!っていう感じなのでしょうか?
ちゃんと残留させてくれよって感じなんですよw
とまあ、ああだこうだ言っているのですが、結局今シーズンも申し込んでしまうのかも・・・。
でも、チームも少しはブースターに報いてほしいなと思います。
プロなんだから・・・。


   

2015 NBAドラフト指名結果

カテゴリ:
NBAのドラフトが現地時間6月25日に行われました。
TKbjのドラフトに比べ、やはり華がありますね・・・。
下記がドラフト指名選手の一覧となります。


【1巡目】
No. 指名チーム
(→トレード先)
選手 前所属チーム ポジション
1 ウルブズ カール=アンソニー・タウンズ ケンタッキー大 C
2 レイカーズ ディアンジェロ・ラッセル オハイオ州立大 PG
3 76ers ジャリル・オカフォー デューク大 C
4 ニックス クリスタプス・ポルジンギス セビリア(スペイン) C
5 マジック マリオ・ヘゾニア バルセロナ(スペイン) SG
6 キングス ウィリー・コーリー=スタイン ケンタッキー大 C
7 ナゲッツ エマニュエル・ムディエイ 広東(中国) PG
8 ピストンズ スタンリー・ジョンソン アリゾナ大 SF
9 ホーネッツ フランク・カミンスキー ウィスコンシン大 PF
10 ヒート ジャスティス・ウィンズロウ デューク大 SG
11 ペイサーズ マイルズ・ターナー テキサス大 PF
12 ジャズ トレイ・ライルズ ケンタッキー大 PF
13 サンズ デビン・ブッカー ケンタッキー大 SG
14 サンダー キャメロン・ペイン マレー州立大 PG
15 ホークス →
ウィザーズ ※1
ケリー・ウーブレイ カンザス大 SG
16 セルティックス テリー・ロジアー ルイビル大 PG
17 バックス ラシャド・ボーン UNLV SG
18 ロケッツ サム・デッカー ウィスコンシン大 SF
19 ウィザーズ →
ニックス ※1
ジェリアン・グラント ノートルダム大 PG
20 ラプターズ デロン・ライト ユタ大 PG
21 マーベリックス ジャスティン・アンダーソン バージニア大 SG
22 ブルズ ボビー・ポルティス アーカンソー大 PF
23 ブレイザーズ →
ネッツ ※2
ランデー・ホリス=ジェファーソン アリゾナ大 SF
24 キャバリアーズ →
ウルブズ ※3
タイアス・ジョーンズ デューク大 PG
25 グリズリーズ ジャレル・マーティン ルイジアナ州立大 PF
26 スパーズ ニコラ・ミルティノフ パルチザン(セルビア) C
27 レイカーズ ラリー・ナンスJr. ワイオミング大 PF
28 セルティックス R.J.・ハンター ジョージア州立大 SG
29 ネッツ クリス・マッカラー シラキュース大 PF
30 ウォリアーズ ケボン・ルーニー UCLA SF


【2巡目】
No. 指名チーム
(→トレード先)
選手 前所属チーム ポジション
31 ウルブズ →
キャバリアーズ ※3
ジェディ・オスマン アナドール・エフェス(トルコ) SF
32 ロケッツ モントレズル・ハレル ルイビル大 PF
33 セルティックス ジョーダン・ミッキー ルイジアナ州立大 PF
34 レイカーズ アンソニー・ブラウン スタンフォード大 SF
35 76ers ウィリー・ヘルナンゴメス セビリア(スペイン) PF
36 ウルブズ →
キャバリアーズ ※3
ラキーム・クリスマス シラキュース大 PF
37 76ers リショーン・ホームズ ボウリング・グリーン大 PF
38 ピストンズ ダラン・ヒリアード ビラノバ大 SG
39 ホーネッツ →
ネッツ ※4
ファン・ボーレット エストゥディアンテス(アルゼンチン) SF
40 ヒート ジョシュ・リチャードソン テネシー大 SG
41 ネッツ →
ブレイザーズ ※2
パット・カナトン ノートルダム大 SG
42 ジャズ オリバー・ハンラン ボストン・カレッジ SG
43 ペイサーズ ジョセフ・ヤング オレゴン大 SG
44 サンズ →
グリズリーズ ※5
アンドリュー・ハリソン ケンタッキー大 PG
45 セルティックス マーカス・ソーントン ウィリアム&マリー大 SG
46 バックス →
ラプターズ ※6
ノーマン・パウエル UCLA SG
47 76ers アーチュラス・グダイティス BCサルギリス(リトアニア) C
48 サンダー ダカーリ・ジョンソン ケンタッキー大 C
49 ウィザーズ アーロン・ホワイト アイオワ大 PF
50 ホークス マーカス・エリクソン バルセロナ(スペイン) SG
51 マジック タイラー・ハービー イースタン・ワシントン大 SG
52 マーベリックス Satnam Singh Bharama IMGアカデミー C
53 キャバリアーズ サードミニク・ポインター セントジョンズ大 SG
54 ジャズ →
ブレイザーズ ※7
ダニエル・ディアズ ギプスコアBC(スペイン) SG
55 スパーズ キャディ・ラレーン マサチューセッツ大 C
56 ペリカンズ →
クリッパーズ ※8
ブランデン・ドーソン ミシガン州立大 SF
57 ナゲッツ ニコラ・ラディセビッチ セビリア(スペイン) PG
58 76ers J.P.・トコト ノースカロライナ大 SF
59 ホークス ディミトリオス・アグラバニス オリンピアコス(ギリシャ) PF
60 76ers ルカ・ミトロビッチ セベナ・ズベズダ(セルビア) PF


※1 トレードにより、ウーバリーの交渉権がウィザーズへ、グラントの交渉権がニックスへ、ニックスのティム・ハーダウェイJr.とウィザーズのドラフト2巡目指名権2つがホークスへ。
※2 トレードにより、ホリス=ジェファーソンの交渉権とブレイザーズのスティーブ・ブレイクがネッツへ、ネッツのマイルズ・プラムリーとカナトンの交渉権がブレイザーズへ。
※3 トレードにより、ジョーンズの交渉権がウルブズへ、オスマン、クリスマスの交渉権、2019年ドラフト2巡目指名権がキャバリアーズへ。
※4 トレードにより、ボーレットの交渉権がネッツへ、ホーネッツの2018、2019年ドラフト2巡目指名権、金銭がネッツへ。
※5 トレードにより、ハリソンの交渉権がグリズリーズへ、グリズリーズのジョン・ルアーがサンズへ。
※6 トレードにより、パウエルの交渉権と2017年ドラフト1巡目指名権(条件付き)がラプターズへ、ラプターズのグレイビス・バスケスがバックスへ。
※7 トレードにより、ディアズの交渉権がブレイザーズへ、ブレイザーズの金銭がジャズへ。
※8 トレードにより、ドーソンの交渉権がクリッパーズへ、クリッパーズの金銭がペリカンズへ。


1位指名はケンタッキー大のタウンズでした。



  

カテゴリ:
10月3日(土)調整中
秋田 - 埼玉 秋田県立体育館
10月4日(日)調整中
秋田 - 埼玉 秋田県立体育館
10月10日(土)18:00
岩手 - 埼玉 花巻市総合体育館
10月11日(日)14:00
岩手 - 埼玉 花巻市総合体育館
10月17日(土)18:00
埼玉 - 長野 さいたま市記念総合体育館
10月18日(日)14:00
埼玉 - 長野 さいたま市記念総合体育館
10月24日(土)18:00
東京 - 埼玉 調整中
10月25日(日)14:00
東京 - 埼玉 調整中
10月31日(土)18:00
埼玉 - 新潟 所沢市民体育館
11月1日(日)14:00
埼玉 - 新潟 所沢市民体育館
11月14日(土)18:00
青森 - 埼玉 スポーツプラザ藤崎
11月15日(日)14:00
青森 - 埼玉 スポーツプラザ藤崎
11月21日(土)18:00
埼玉 - 仙台 所沢市民体育館
11月22日(日)14:00
埼玉 - 仙台 所沢市民体育館
11月28日(土)18:00
福島 - 埼玉 あいづ総合体育館
11月29日(日)13:30
福島 - 埼玉 あいづ総合体育館
12月5日(土)19:00
島根 - 埼玉 松江市総合体育館
12月6日(日)13:00
島根 - 埼玉 松江市総合体育館
12月12日(土)18:00
埼玉 - 広島 所沢市民体育館
12月13日(日)14:00
埼玉 - 広島 所沢市民体育館
12月19日(土)18:00
埼玉 - 高松 春日部市総合体育館
12月20日(日)14:00
埼玉 - 高松 春日部市総合体育館
12月26日(土)18:00
奈良 - 埼玉 奈良市中央体育館
12月27日(日)14:00
奈良 - 埼玉 奈良市中央体育館
1月16日(土)18:00
埼玉 - 群馬 所沢市民体育館
1月17日(日)14:00
埼玉 - 群馬 所沢市民体育館
1月30日(土)18:00
埼玉 - 横浜 春日部市総合体育館
1月31日(日)14:00
埼玉 - 横浜 春日部市総合体育館
2月6日(土)18:00
新潟 - 埼玉 アオーレ長岡
2月7日(日)15:00
新潟 - 埼玉 アオーレ長岡
2月13日(土)18:00
埼玉 - 岩手 所沢市民体育館
2月14日(日)14:00
埼玉 - 岩手 所沢市民体育館
2月20日(土)18:00
群馬 - 埼玉 桐生市民体育館
2月21日(日)14:00
群馬 - 埼玉 桐生市民体育館
2月27日(土)18:00
横浜 - 埼玉 横浜国際プール
2月28日(日)14:00
横浜 - 埼玉 横浜国際プール
3月5日(土)18:00
埼玉 - 青森 さいたま市記念総合体育館
3月6日(日)14:00
埼玉 - 青森 さいたま市記念総合体育館
3月12日(土)18:00
仙台 - 埼玉 仙台市体育館
3月13日(日)14:00
仙台 - 埼玉 仙台市体育館
3月19日(土)18:00
埼玉 - 福島 所沢市民体育館
3月20日(日)14:00
埼玉 - 福島 所沢市民体育館
3月26日(土)18:00
埼玉 - 秋田 さいたま市記念総合体育館
3月27日(日)14:00
埼玉 - 秋田 さいたま市記念総合体育館
4月2日(土)18:00
埼玉 - 富山 調整中
4月3日(日)14:00
埼玉 - 富山 調整中
4月9日(土)18:00
富山 - 埼玉 調整中
4月10日(日)13:00
富山 - 埼玉 調整中
4月16日(土)18:00
埼玉 - 東京 調整中
4月17日(日)14:00
埼玉 - 東京 調整中
4月23日(土)調整中
長野 - 埼玉 長野運動公園総合体育館
4月24日(日)調整中
長野 - 埼玉 長野運動公園総合体育館

初戦から東の王者秋田とのアウェイゲームです。
その後コージの移籍先の岩手とアウェイで戦って、ホーム開幕が10月17日の長野戦となります。
今シーズンは島根や奈良のアウェイがありますので、予定と予算が合えばぜひ行きたいです。


   

このページのトップヘ

見出し画像
×